Власть

news: MSY.jpgДень местного самоуправления 21 апреля 2013 года

Этот памятный день будет отмечаться ежегодно 21 апреля. Органам власти всех уровней, а также организациям и общественным объединениям рекомендовано проводить в этот день мероприятия, посвященные местному самоуправлению. Дата проведения Дня местного самоуправления приурочена к памятному историческому событию - принятию 21 апреля 1785 году Императрицей Екатериной II Жалованной грамоты городам - законодательного акта предусмотревшего введение в российских городах выборности органов власти, а также некоторые иные основы местного самоуправления. Одним из инициаторов установления Дня местного самоуправления был Общероссийский Конгресс муниципальных образований.
Указ Президента Российской Федерации

«О дне местного самоуправления»

от 10.06.2012 № 809

В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю:

1.   Установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

2.         Рекомендовать федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, муниципальным органам, организациям и общественным объединениям проводить мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

3.         Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Одним из инициаторов установления Дня местного самоуправления был Общероссийский Конгресс муниципальных образований. Еще в декабре 2010 года Президиум ОКМО принял решение о поддержке инициативы Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» о необходимости введения профессионального праздника «День муниципального работника» и обратился в Министерство регионального развития Российской Федерации, положив тем самым начало работы над вышеназванным Президентским указом.
19 Апреля 2013 Власть

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты