news: Otkriti pamytnika k m 02 07 2013.jpgЧтобы помнили потомки

2 июля рядом с автомобильной трассой Поспелиха-Курья-Третьяково на грани Поспелихинского и Курьинского районов состоялось открытие памятного знака в честь старой рудовозной дороги демидовских времён. Без малого три века уже прошло, а остатки этого старинного санного пути просматриваются до сих пор. По нему наши далёкие предки возили на лошадях руду из Змеиногорска в Барнаул и Павловск на переплавку. О том, как это было, собравшимся на мероприятие рассказала директор районного краеведческого музея Елена Савенкова. Это она вместе с нашим известным и неутомимым краеведом Александрой Гончаровой загорелись идеей сохранить в памяти нынешнего и будущих поколений «преданья старины глубокой», чтобы помнили люди о том, чем когда-то прославилась алтайская земля. А потом при содействии начальника отдела по культуре Светланы Марфенковой подали документы на губернаторский грант под названием «Этнографическая экспедиция «На поиски рудовозной дороги». И выиграли его. На средства гранта на Колыванском камнерезном заводе и был изготовлен памятный знак, который, наверняка, привлечёт внимание многочисленных водителей и их пассажиров, спешащих на отдых в Горную Колывань или просто проезжающих по автодороге из Поспелихи в сторону Курьи и обратно.

Валерий Крутько

Из истории "демидовской" рудовозной дороги

7 июня на трассе Поспелиха-Курья внимание многих водителей привлекла необычная картина. Среди степи группа людей, машина с подъёмником устанавливали какой-то памятник. Это поспелихинцы на месте демидовской рудовозной дороги ставили памятный дорожный знак. Таким образом мы увековечили события седой старины. Именно они положили начало горно-рудному производству на Алтае, благодаря чему появились г. Змеиногорск, Барнаул и многие поселения, возникшие вдоль тракта Змеиногорск-Барнаул. Район, где были начаты первые разработки руд, где произведена их первая плавка и где возникло село Колывань, является старейшим центром горно-металлургической промышленности Алтая. В 1717 году сибирский губернатор Гагарин получил сообщение от томских крестьян Степана Костылева и Фёдора Комара об открытии ими в «Томских урочищах» богатых руд. Образцы этих руд поступили к В. Татищеву, бывшему тогда начальником горных заводов на Урале. Анализ руды показал высокое содержание в ней меди. Но прошло немало времени, прежде чем богатое алтайское месторождение начали осваивать.Начало горной деятельности на Алтае связано с именем уральского заводчика Акинфия Демидова. В 1725 году его люди произвели на Алтае опытную плавку руды, а в 1726 г. Демидов подал прошение разрешить ему разрабатывать на Алтае руды и строить там заводы. Получив разрешение на добычу руды и строительство завода, в 1726 году он вновь послал своих людей на Алтай, которые построили на Локтёвке вблизи одного из рудных месторождений, названного Колыванским, небольшой плавильный завод. Но место оказалось не очень удачным, и Никифор Клеопин в трёх верстах от первого завода начал строить на р. Белой новый завод. Так было положено начало Колывани.Дела Демидова на Алтае быстро развивались: открывались рудники, строились заводы, привлекались новые люди. На рудниках добывалась медная руда, но позднее выяснилось, что руда горы Змеиной содержит золото и серебро. Здесь, у горы Змеиной и начался город Змеиногорск.Сначала серебряную руду из Змеиногорска везли в Петербург, но после того, как в Барнауле и Павловске были построены сереброплавильные заводы, Алтай стал в России главным поставщиком драгоценных металлов.Интенсивно Змеиногорский рудник развивался до середины 19 века, а потом – с открытием новых месторождений в Сибири – его деятельность была прекращена. В 20 веке здесь велась добыча полиметаллических руд, но былая слава Змеиногорска не возродилась.Колывань и Змеиногорск занимают заметное место не только в истории Алтайского края, но и в истории России. И память о прошлом должна сохраниться. Неслучайно ведут сюда туристские маршруты. Слава о достопримечательностях этих мест разнеслась по всей нашей огромной стране, и мы тоже готовы изучать и приумножать историю своего края. Установив памятный знак, мы выполнили часть проекта «Этнографическая экспедиция» (исполнители А. Гончарова и Е. Савенкова). Изготовили памятник на Колыванском камнерезном заводе. Его установила с левой стороны шоссе (на границе Курьинского и Поспелихинского районов) группа энтузиастов: И.Усов, В. Дорохов, В. Резников, А. Исаев. Действенную помощь в установке дорожного знака нам оказал житель Курьи С. Четвергов.В нашем районе на учёте состоит 36 памятников культуры. Сегодня его список пополнился ещё одним. Надеемся, что он станет посещаемым экскурсионным объектом.

Александра Гончарова

3 Июля 2013

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты