news: Selsani perep viborom 26 07 13.jpgСельчане перед выбором

8 сентября жители девяти сельсоветов: Мамонтовского, Поспелихинского, Борковского, Озимовского, 12 лет Октября, Калмыцко-Мысовского, Николаевского, Красноалтайского, Красноярского, придут на избирательные участки для того, чтобы выбрать депутатов сельских Советов. И лишь в двух сельсоветах - Поспелихинском Центральном и Клепечихинском- это предстоит сделать на следующий год На каком этапе избирательной кампании мы находимся?

В настоящее время в сельсоветах идет выдвижение кандидатов в депутаты. Оно завершится в 18.00 29 июля. В течение 10 дней после того, как кандидаты в депутаты сдали свои документы в избирательные комиссии муниципальных образований, они должны быть зарегистрированы.

В чем сложность настоящей избирательной кампании?

Проблем особых нет. Все этапы избирательной кампании реализуются в сроки, установленные законодательством. Пожалуй, здесь присутствует лишь одна сложность – отсутствие достаточного количества средств на финансирование избирательной кампании в бюджетах поселений. Организаторы выборов на территории поселения – Администрации сельсоветов - эти выборы проводят самостоятельно без чьей-либо помощи, поэтому им приходится экономить буквально на каждом листке бумаги, чтобы оплатить работу членов избирательных комиссий.

Агитационный период начался?

Для многих кандидатов – да. Кандидат в депутаты имеет право вести агитацию за свою кандидатуру с момента уведомления избирательной комиссии о своем выдвижении. Для этого он должен предоставить в избирательную комиссию заявление о согласии баллотироваться по выбранному округу. Но фактически выдвиженцы пока не активны. К слову сказать, данная избирательная кампания, в общем, характеризуется как  спокойная. Отчасти потому, что сезон не предполагает политической активности. Для сельских жителей лето, это пора напряженной работы. Другая причина – сельские жители не привыкли за себя агитировать открыто. Их жизнь в селе как на ладони. Это и явится определяющим фактором в выборе той или иной кандидатуры в день голосования.

Есть ли какие-то особенности избирательной кампании поселенческого уровня?

При проведении выборов депутатов представительных органов поселений со средней нормой представительства избирателей не более двух тысяч сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, внесение избирательного залога, не осуществляются.  При числе избирателей в округе не более пяти тысяч человек, кандидат имеет право не создавать избирательный фонд при условии, что финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. Об этом он должен уведомить избирательную комиссию. Избирательная комиссия имеет право самостоятельно изготовить доступным ей способом избирательные бюллетени, в то время как при проведении других кампаний более высокого уровня бюллетени имеют степень защиты и изготавливаются в полиграфических организациях.

Где можно получить информацию о ходе избирательной кампании?

На территории сельсовета - в Администрации сельсовета, в избирательной комиссии муниципального образования, график деятельности и место нахождения которой уже определены и доведены до сведения населения;

в Администрации района по телефону 21-9-27.

Татьяна Кузьмина, управляющий делами Администрации района
26 Июля 2013 Власть

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты