news: S4et4iki 8 08 13.jpgСчетчики: сколько и где

На фоне продолжающегося из года в год повышения оплаты за коммунальные услуги всё более актуальной становится тема оснащения многоквартирных и частных жилых домов приборами учёта. О том, как с этим обстоят дела у нас в районе, рассказала начальник отдела по социально-экономическому развитию Администрации района Галина Головина

– Начну с тепловой энергии. В Поспелихе сейчас 98 многоквартирных домов, 81 из которых уже имеет общедомовой теплосчётчик. Таким образом, жильцы оставшихся 17-ти рассчитываются за тепло не за его фактически потреблённый объём, а по установленным нормативам. Кроме того, к централизованному теплоснабжению в райцентре подключены 217 частных домов, но приборы учёта имеют только 125. В Мамонтово этой услугой пользуются жильцы 24 индивидуальных домов, и лишь в четырёх из них есть счётчики тепловой энергии.

Теперь о водоснабжении. В райцентре насчитывается 94 многоквартирных дома, где имеется техническая возможность установить общедомовые приборы учёта. И они имеются, но сколько конкретно – сказать невозможно. Ибо во внимание принимаются только счётчики, оформленные и опломбированные в установленном порядке, что подтверждается соответствующим актом. Пока таких зарегистрированных приборов учёта всего 12. Более высокий «показатель» по частному сектору, в котором приборами учёта расхода воды оснащены три четверти домов. Остальные, а это более 1300 домовладений, по-прежнему «пользуются» нормативами. Не спешат с установкой водосчётчиков жители Мамонтово, где ими оснащен только 41 процент частных домов, Красноярки (33%), Озимого (55%), посёлка Поспелихинский (51%). Заметно более высок процент «охвата» в Клепечихе (96), Гавриловке (89), Калмыцких Мысах (83).

В связи с вышесказанным хочу ещё раз напомнить жителям района, что постановлением Правительства РФ №344 от 16.04.2013 г. с 1 января 2015 года предусмотрено применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг в размере от 1,1 (c указанной даты) до 1,6 начиная с 1.01.2017 года. Так что есть о чём подумать.
8 Августа 2013 Отдел ЖКХ и транспорта информирует

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты