Общество

news: 27.jpgВ Алтайском крае ежемесячное пособие на ребенка можно оформить по месту временного пребывания семьи

Ежемесячное пособие на ребенка теперь можно оформить по месту временного пребывания семьи - соответствующий закон Алтайского края от 02.07.2013 № 40-ЗС вступил в силу 6 июля. Новая норма краевого законодательства распространяется на граждан с постоянной пропиской в других субъектах Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания на территории Алтайского края. Условие назначения пособия - среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленной в Алтайском крае   Пособие оформляется на одного из родителей (опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка и выплачивается до достижения им возраста 16 лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до 18 лет).
  С 6 июля 2013 года ежемесячное пособие на ребенка предоставляется на 2 года с месяца его назначения. Каждые два года получатели пособия будут подтверждать свое право на данную социальную поддержку, представляя в соцзащиту справки о доходах каждого члена семьи и другие документы. Это позволит обеспечить адресный принцип господдержки: помощь будет идти тем, кто в ней действительно нуждается - малообеспеченным семьям.
Аналогичные нормы по подтверждению права на дальнейшее получение пособия действуют в большинстве субъектов Сибирского федерального округа.
  Получателям, которым пособие выплачивается более двух лет, уже сейчас можно обращаться в управление социальной защиты населения по Поспелихинскому району, чтобы подтвердить право на дальнейшее получение пособия. Советуем не откладывать решение этого вопроса. В случае же, если выплата пособия прекращена, а получатель не сразу подтвердил свое право на данную поддержку, пособие будет выплачено за шесть предыдущих месяцев - до месяца подачи заявления (но не ранее месяца прекращения выплат).
  Справка. Величина прожиточного минимума в Алтайском крае в 1 квартале 2013 года в расчете на душу населения составляет 6435 руб., для трудоспособного населения - 6876 руб., для пенсионеров - 5256 руб., для детей - 6521 руб.
   В 2013 году размер ежемесячного пособия на ребенка в Поспелихинском районе составляет 174 руб.

Изменения утверждены законом Алтайского края от 02.07.2013 № 40 - ЗС
15 Августа 2013

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты