news: Sz 18 09 2013.gifМеры социальной поддержки переселенцам

Долгосрочной целевой программой «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013 – 2015 годы», утвержденной постановлением Администрацией Алтайского края от 24.07.2013 № 401, предусмотрен ряд мер социальной поддержки лиц, являющихся участниками программы по добровольному переселению    а именно:
единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи в размере 7500 рублей;
ежегодная денежная выплата для подготовки учащихся 2 – 11 классов из многодетной семьи в размере 5000 рублей;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 2500 рублей;
компенсация расходов на оплату коммунальных услуг молодым педагогам-переселенцам, трудоустроенным в сельские малокомплектные школы;
компенсация расходов на оплату коммунальных услуг специалистам, трудоустроенным в краевые государственные учреждения социального обслуживания.
   Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края участникам программы и членам их семей, являющимся иностранными гражданами и лицами без гражданства, могут быть предоставлены и иные меры социальной поддержки на общих основаниях, такие как:
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий;
компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.
   Все меры социальной поддержки носят заявительный характер. Для их предоставления участникам программы и членам их семей следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.
19 Сентября 2013

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты