Весенняя конференция

26 марта на базе Администрации Краснощековского района состоялась межрайонная агрономическая конференция. В ней приняли участие 6 районов: Краснощековский, Змеиногорский, Курьинский, Третьяковский, Локтевский и Поспелихинский. Провел заседание заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин. Известно, что для успешного проведения полевых работ в период посевной кампании, принятия оптимального решения в той или иной производственной ситуации особенно актуальны советы специалистов. В связи с этим на конференцию были приглашены научные сотрудники Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (АНИИСХ) вместе с директором института Алексеем Гаркуша. Они рассказали приглашенным об агроклиматических особенностях и технологических требованиях к проведению полевых работ в аграрном сезоне 2010 года. Затем дали характеристику сортов зерновых культур и рекомендации по их использованию. Особое внимание сотрудники института уделили подготовке семян к посеву, предпосевной подготовке почвы в различных почвенно-климатических зонах края, питанию растений и особенностям технологии возделывания полевых культур на основе минимальной обработки почвы.
         В завершении организаторы раздали всем участникам рекомендации, которые подготовили 19 ведущих учёных и практиков края. Среди авторов директор АНИИСХ А.А.Гаркуша, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края В.В.Казанин, начальник отдела наблюдений ГУ «Алтайский ЦГМС» Б.А.Леконцев и директор Государственного центра агрохимической службы В.Н.Сарыкин.

30 Марта 2010 Сельское хазяйство

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты