Полезно и выгодно
           В марте текущего года начальник управления сельского хозяйства Администрации Курьинского района рассказал и продемонстрировал руководителям сельхозпредприятий нашего района установку по производству патоки из зерна пшеницы. Ее курьинские сельхозпроизводители уже давно добавляют в корм коровам для увеличения надоев. Экономическая выгода использования этого оборудования налицо.

В марте текущего года начальник управления сельского хозяйства Администрации Курьинского района рассказал и продемонстрировал руководителям сельхозпредприятий нашего района установку по производству патоки из зерна пшеницы. Ее курьинские сельхозпредприятия уже давно добавляют в корм коровам для увеличения надоев. Экономическая выгода использования этого оборудования налицо. Во-первых, она ощущается уже в приготовлении патоки - на один килограмм готовой продукции понадобится всего 320 грамм пшеницы. Во-вторых, прибавка молока у одной коровы (после добавления патоки в корм) составляет до 700 граммов. В-третьих, обладателям установки произведенный килограмм патоки обойдется в 2,5 рубля, в то время, когда отпускная цена с завода составляет минимум 3,5 рубля и плюс доставка.
         Стоимость такого оборудования колеблется от 100 до 160 тысяч рублей в зависимости от производителя и дополнительных установок к аппарату. Как рассказал заместитель главы Поспелихинского района, начальник Управления сельского хозяйства Анатолий маляренко, в настоящее время руководители сельхозпредприятий района решают вопрос покупать подобный аппарат или же самим его изготовить.

30 Марта 2010 Сельское хазяйство

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты