Общество

Прожиточный минимум в Алтайском крае за III квартал 2013 года на душу населения составил 6 тысяч 691 рубль

В Алтайском крае установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения за третий квартал 2013 года.  Соответствующее постановление подписал Губернатор  Алтайского края Александр Богданович Карлин Среднемесячная величина прожиточного минимума в целом по региону в расчете на душу населения составила 6691 рубль. По группам населения прожиточный минимум выглядит так:
- для трудоспособного населения - 7139 рублей;
- для пенсионеров - 5412 рублей;
- для детей - 6809 рублей.
В краевом управлении по труду и занятости населения отмечают, что прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, при расчете которой используются статистические данные об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В расчет также включены расходы по обязательным платежам и сборам.
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и других мер социальной поддержке.

По материалам сайта Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодоления последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
20 Ноября 2013

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты