3 декабря в Алтайском крае стартует декада инвалидов

3 декабря, в России отмечают Международный день инвалидов, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Ежегодно в ней участвует и Алтайский край. В социальной акции участвуют учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта, администрации городов и районов, общественные организации В 2013 году пройдет порядка тысячи разнообразных мероприятий в рамках декады – дни открытых дверей, круглые столы, творческие выставки, спортивные соревнования, праздничные встречи, сообщает Главалтайсоцзащита.
«Проведение Международного дня инвалидов призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия, способствовать интеграции инвалидов в жизнь общества», - отмечают в ведомстве.Предварительная работа в Алтайском крае началась еще в октябре-ноябре. Управления соцзащиты провели рейды по изучению материально-бытовых условий инвалидов и семей с детьми-инвалидами, побывали у всех жителей края, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно передвигаться. Выяснили, какая им требуется помощь, наметили фронт работ. В декаду инвалидов эти планы будут выполнены – с привлечением волонтеров, общественных организаций, благотворителей.
Маломобильных инвалидов и детей-инвалидов посетят на дому и проконсультируют врачи – узкие специалисты: лор, эндокринолог, дерматолог, окулист.
В четверг, 5 декабря, с 14 до 15 часов состоится краевой час прямого провода для инвалидов. На вопросы будут отвечать специалисты Главалтайсоцзащиты, краевого управления по здравоохранению, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы и других ведомств. Список телефонов размещен на сайте Главного управления.
В этот же день подведут итоги ежегодного краевого конкурса «Город равных возможностей». Конкурсная комиссия рассмотрит презентации городов-участников и определит победителя. В этом году заявки на участие в конкурсе подали семь городов Алтайского края: Алейск, Барнаул, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород и Яровое. Города представили результаты своей работы по созданию условий для разностороннего развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Для любого общества отношение к инвалидам – своего рода экзамен на зрелость. Не нужно жалеть, нужно уважать инвалидов, воспринимать как полноценных членов общества, которые стремятся работать, учиться, быть полезными, прожить свою жизнь интересно и с максимальной отдачей для себя и других. Конечно, им сложнее добиться успеха – вот тут и следует протянуть руку помощи. Это не только государственная стратегия, но и выбор каждого человека. Декада инвалидов – время действовать», - подчеркивают в Главалтайсоцзащите.
В этом году в декаду инвалидов проводятся два больших фестиваля творчества.
В среду, 4 декабря, подведут итоги социального проекта «Голос ребенка – 2013». Это конкурс сочинений, рисунков, фотографий, поделок детей, имеющих ограниченные и в то же время безграничные возможности. Ребята готовят свои творческие работы в номинациях: «Семейный архив», «Я люблю… Я ненавижу…», «Мой друг», «Будущее зависит от тебя? Будущее зависит от тебя!», «Дом моей мечты», «Вопрос государственному человеку».
В пятницу, 6 декабря, состоится фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Свет нашей души». С 13 часов во Дворце культуры Барнаула будет работать выставка творчества инвалидов, в 14 часов начнется фестиваль – с выступлениями музыкантов, вокалистов, чтением стихов. Мероприятие проводится при поддержке Администрации Алтайского края.

www.altairegion22.ru
2 Декабря 2013

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты