Образование

news: Fliker.jpgВсе младшие школьники Алтайского края должны быть обеспечены световозвращающими приспособлениями

Такое предложение прозвучало на недавнем заседании Алтайского краевого совета родительской общественности. Главное управление образования и молодежной политики неоднократно призывало родителей к принятию решений по обеспечению дошкольников и школьников младшего и среднего звена световозвращателями с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Во многих районах и городах такие решения уже приняты. Работа родительской общественности в этом направлении продолжается
Кроме того, в 2013 году во второй раз световозвращающие элементы приобретены Главным управлением за счет средств краевого бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае». На эти цели было выделено 500 тыс. рублей.    Первыми фликеры получат школьники крупных населенных пунктов края, в которых развито дорожное движение и высок риск стать участником ДТП.    Отметим, что обучению навыкам безопасного поведения детей на дороге уделяется особое внимание в каждом общеобразовательном учреждении региона. Правила дорожного движения школьники изучают на уроках, классных часах и во время внеклассных мероприятий.     Несмотря на системное обучение, происходит травмирование детей на проезжей части. При этом к случаям неосторожности прибавляются внешние факторы – короткий световой день в зимнее время года, малоосвещенные участки дорог, недисциплинированные водители, пренебрегающие едиными для всех правилами.    В этих условиях одной из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток, является использование световозвращающих приспособлений – фликеров. Это могут быть элементы одежды (чаще спортивной), предусмотренные производителями, а также специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.
20 Января 2014

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты