Образование

С 2014 года председателей региональных государственных экзаменационных и предметных комиссий ЕГЭ будет утверждать Рособрнадзор

Кроме того, ведомство будет согласовывать членов комиссий и включать в их состав своих представителей. Ранее экзаменационная, предметная, конфликтная комиссии формировались и регулировались на региональном уровне

Рособрнадзор уже запустил долгосрочную программу по обучению экспертов и представителей экзаменационных комиссий, которая предусматривает очные семинары и дистанционное обучение. Через цикл семинаров пройдут все председатели предметных комиссий, в свою очередь они должны провести аналогичные мероприятия с экспертами на местах.
21 января руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов открыл цикл обучающих семинаров для председателей предметных комиссий, организованных Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), по итогам которых Рособрнадзор утвердит председателей региональных предметных комиссий. Семинары посвящены выработке единых подходов к оцениванию заданий с развернутым ответом. В них принимают участие эксперты из всех регионов Российской Федерации.
 Подобная форма  обучения экспертов-предметников, предусматривающая
индивидуальный подход в разрезе особенностей каждого региона, впервые применяется на федеральном уровне.
В Алтайском крае при подготовке к ЕГЭ большое внимание уделяется работе с экспертами-предметниками, направленной на повышение объективности при оценивании экзаменационных заданий.
Так, за счет средств краевого бюджета в очных семинарах от Алтайского края принимают участие 14 председателей предметных комиссий ЕГЭ по общеобразовательным предметам.
В декабре 2013 года эксперты предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку под руководством председателя Надежды Широковой и ее заместителя Ларисы Силиной прошли краткосрочные курсы повышения квалификации, по итогам которых сдали экзамен и получили удостоверение эксперта предметной комиссии. Подобные курсы с экспертами предметных комиссий ЕГЭ по русскому языку и обществознанию провели Ольга Крайник, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку и Татьяна Бочарова, председатель предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию в мае 2013 года.
В 2014 году в крае предметные комиссии ЕГЭ формируются с учетом требований к экспертам, в том числе, наличию высшего образования и опыта проверки экзаменационных работ, а также опыта работы в образовательных организациях не менее трех лет. После согласования составов предметных комиссий все эксперты пройдут обучение и получат сертификаты.
Также с этого года в Рособрнадзоре будут утверждаться кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий, согласовываться члены комиссий.
В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края уже началась работа по формированию государственной экзаменационной и предметных комиссий, которая завершится к концу января.
Обращаем внимание, что все нововведения затрагивают только организационную составляющую и участников ЕГЭ не затронут. Для них с целью основательной подготовки к госэкзамену с ноября прошлого года открыт банк заданий ЕГЭ.
27 Января 2014

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты