news: Provodi zimi 02 03 2014.jpgПраздник удался на славу!

2 марта на площади Трудовой Славы состоялись проводы зимы. Организатором данного мероприятия была Администрация Поспелихинского Центрального сельсовета. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы  отмечаются празднованием масленицы. Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом сжигания  чучела Зимы. Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Русскую зиму провожали с размахом. На площади звучали песни, а в воздухе витали ароматы блинов. Скоморохи-затейники устроили веселое прощание с Зимой, с народными играми и забавами. Театрализованные представления на сцене сменялись конкурсами для всех желающих от мала до велика. Проводить зиму многие жители района пришли целыми семьями. Самые ловкие и смелые получили призы. Для гостей праздника выступили коллективы Районного  Дома культуры.
Фотоальбом (смотреть)
3 Марта 2014

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты