news: Straxovanie avto.jpgДаются разъяснения

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края в связи с поступлением многочисленных обращений граждан на действия страховых компаний в части отказа в оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и навязывания дополнительных услуг при его покупке, а, именно, договоров страхования жизни, договоров страхования от несчастных случаев, договоров ДСАГО, а также услуг ЗАО «Техосмотр», разъясняетСогласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор ОСАГО является публичным и страховщик не вправе отказать в его заключении. При этом дополнительно в добровольной форме (только но желанию страхователей) могут заключаться иные виды договоров страхования. Однако возможность заключения договора ОСАГО не ставится в зависимость от одновременного заключения договора дополнительного страхования. Навязывание дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО противоречит антимонопольному законодательству и законодательству о защите прав потребителей. В случае отказа страховой организации в заключении договора ОСАГО страхователю следует получить письменный отказ, либо иным образом зафиксировать этот факт. С подтверждающими документами автовладелец     вправе обратиться  в  суд,  а также в надзорные органы  -  прокуратуру, Управление федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзор.
3 Марта 2014

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты