news: Zanjatie_v_rjabinushke.jpgДошкольное образование в районе

В нашем районе функционирует 12 дошкольных образовательных учреждений. При этом 9 дошкольных учреждений (69,2 %) расположены в сельской местности. Из общего числа сельских дошкольных учреждений 5 (38%) являются малокомплектными. Всего детские сады посещает 797 детей
Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, насчитывает 1 119 детей. В 2013 году охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет составил 87 %, что на 13% выше показателя 2012 года.
За последние три года создано 130 новых мест для дошкольников. 207 детей имеют возможность посещать группы кратковременного пребывания, из них 33 - в детских садах райцентра.
В 2011 году в рамках реализации краевой и районной целевых программ «Развитие дошкольного образования» на площадях общеобразовательных школ МБОУ «Поспелихинская СОШ №4» и МБОУ «Поспелихинская СОШ№3» с.Поспелиха было открыто 3 группы для 65 детей.
В 2012 году на условиях софинансирования с краевым бюджетом открыто 2 группы полного дня для детей дошкольного возраста в Поспелихинской сельской школе, которую посещают более 40 детей.
В 2013 году после реконструкции в эксплуатацию введён детский сад «Василёк» в пос. Вавилонский на 21 место. В районе это 13 по счету детское дошкольное учреждение.
Одновременно с развитием традиционных форм дошкольного образования в районе принимаются меры по развитию вариативных форм получения дошкольного образования. В 2013 году на базе детских садов райцентра открыты группы кратковременного пребывания с режимом пребывания 4,5 часа, которые посещают более 30 дошкольников. Увеличилось количество мест до 65 в группах кратковременного пребывания «Малышок» на базе Центра детского творчества.30 детей посещают коммерческий центр «AaPPLE»
Но проблема с обеспеченностью местами в детских садах остаётся. На 1 апреля 2014 года в очереди зарегистрировано 618 детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 209 детей. Детям этого возраста предлагают вариативные формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания в школах, в детских садах, в Центре детского творчества, центре развития «AaPPLE» или в частной семейной группе.
В 2014 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования» на 2011 - 2015 годы запланировано открытие дополнительной группы в пос. им. Мамонтова на 25 мест и в рамках Губернаторской программы«80х80»начало строительства детского сада в с. Поспелиха на 140 мест.
31 Марта 2014

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты