Власть и общество

news: Trexstor_kom 22 04 2014.jpg22 апреля в Администрации района состоялось заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
С докладом  о  проекте дополнительного соглашения к районному Соглашению между объединениями работодателей, координационным советом организаций профсоюзов - представительства Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов в Поспелихинском районе и Администрацией Поспелихинского района на 2014-2016 годы выступила Татьяна Лытаренко, начальник отдела по трудуЕжегодно наш район заключает соглашение о взаимодействии с Управлением по труду и занятости населения.
Данным соглашением до нашего района доводятся индикативные показатели в области оплаты труда, охраны труда, социального партнерства и занятости населения. Они подлежат согласованию и в дальнейшем безусловному исполнению. Эти индикативные показатели к нам приходят только по окончании календарного года, когда будет полностью известна статистика по краю.
Поэтому, недавно эти индикативные показатели пришли, пройдя процедуру согласования, и теперь мы должны легитимно их закрепить в нашем районном 3-стороннем соглашении.
В частизаработной платы.
Ранее 3-сторонним соглашением, которое мы принимали и подписывали в декабре 2013 года, было установлено обязательство работодателей по обеспечению темпа роста заработной платы в 2014 году в размере 111,7% от уровня прошлого года, сейчас нам согласовали темп роста 111%.
Уровень заработной платы был установлен в размере 17000 рублей, а сейчас 16317 рублей, т.е. в сторону уменьшения. Темп роста ранее считался от плановых показателей, т.к. фактических показателей ещё на тот момент не было, а сейчас темп роста 111% рассчитан от факта прошлого года.
В части проведения специальной оценки условий труда.
С 1 января 2014 года у нас аттестация рабочих мест по условиям труда заменена проведением специальной оценки условий труда, так вот, 3-сторонним соглашением был установлен показатель в 2013 году - обеспечить охват проведением аттестации рабочих мест не менее 87%. По итогам 2013 года у нас процент охвата аттестацией составил 100%. Индикативный  показатель на 2014 год нам довели по поведению спецоценки в размер 95%.
В части охвата действием коллективных договоров.
3-сторонним соглашением был установлен индикативный показатель по охвату коллективными договорами не менее 95,4%, сейчас нам согласовали 95,3%.
Вопрос о реализации    целевых    программ,    направленных    на    содействие    в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы рассказала Олеся Панкратова, директор КГКУ  «Центр  занятости населения Поспелихинского района».
23 Апреля 2014 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты