news: Biblionos_sb 25 04 2014.jpg«Библионочь»

25 апреля в рамках Всероссийской ежегодной социально-культурной акции «Библионочь» в нашем районе в Центральной библиотеке была широко проведена акция «Библионочь». Тема «Библионочи» - «Перевод времени». Ведь книги способны переносить нас в прошлое и будущее. Они позволяют общаться с величайшими умами прошлого и оставлять послания будущим поколениямЦель акции: поддержка чтения, развитие интереса к книге, как к культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний. Она прошла под девизом: «Даже ночью чтение – это просвещение». Была проведена большая предварительная работа: были опубликованы объявления о проведении «Библионочи» на местном телевидении, расклеены афиши по селу, приглашены школьники. Были задействованы социальные сети: в «Одноклассниках», где жители района активно приглашались к участию в этом масштабном событии.  В 18 - 30 часов  в Поспелихе начались события, предшествующие открытию «Библионочи». От школы №1 прошел библиоквест «Очень важно человеку - знать дорогу в библиотеку» в ходе которого участники шли от одного ориентира к другому, попутно решая литературные загадки. В итоге они получили карту, с обозначенной на ней страной «Читалией». Участники игры, найдя карту, образовали шествия библиофанатов  и отправились в путь к Центральной библиотеке, где и разворачивались основные события. (Фото приложение № 1).  На входе всех гостей библиотеки встречал «Эрудит-контроль»:  стражи страны «Читалии» задавали легкие, забавные загадки по страницам художественных книг. Отгадавшие загадку получали пропуск - железнодорожный билет. Пересекших границу страны «Читалии» ожидало много интересного: фойе библиотеки было превращено в литературный железнодорожный вокзал, с буфетом и сладостями. Библиотечное пространство было поделено на станции, между которыми курсировал «Поезд времени». Прибывших на «платформу» гостей встречал начальник вокзала и знакомил их с маршрутом следования «Поезда времени» и проводниками литературных станций.  «Остановки» - были различные мероприятия: «Библиогид» -  помог гостям совершить экскурсию по улицам Поспелихи, названных в честь известных писателей и поэтов. Вниманию участников вечера предлагались краткие рассказы об этих писателях и викторина. После этого, все желающие  у микрофона прочитали любимое из их творчества.  Перформанс «Я к вам пишу...» давал возможность участникам акции признаться в любви и уважении к своим любимым героям литературных произведений, написав пару слов на импровизированной «кирпичной стене». В читальном зале был размещен «Зал ожидания»- кинотеатр, где можно было посмотреть хронику «Листая страницы целины», «История культуры Поспелихинского района»,  «Души Шукшинской свет», «По страницам истории Поспелихинского района».  Для учащихся школ демонстрировались видеоролики «Вредно не читать», «Библиотека будущего». На станции «Читалия» - для гостей была проведена экскурсия – игра «Заходи сюда дружок, в наш волшебный городок» и предложена костюмированная фотосессия «Стань книжным героем» . На станции «Арт- салон» прошел мастер – класс «Нарисуй себе улыбку». Чтобы скоротать время в пути, пассажирам был предложен песенный конкурс «Старый мотив железных дорог»- песни на тему вокзала, поезда, вагонов. Победителей ждали призы от спонсоров поездки. На остановке открытого микрофона «С любовью о книге» читатели рассказывали о том, какое значение  имеет для них чтение и книга, читали свои стихи. Праздник был завершен чествованием активных читателей, друзей библиотеки и поклонников ЕЕ Величества КНИГИ!  Небольшой концерт «Музыки, чарующие звуки» был украшением «Библионочи».
29 Апреля 2014 Библиотека

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты