Образование

news: FGOS_nas_obras.jpgВведение ФГОС начального общего образования в МБОУ «Поспелихинская СОШ № 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская СОШ № 1» с 2010 года является пилотной школой по введению ФГОС начального общего образования, а с 2014-2015 учебного года - основного общего образования.
В течение 2013-2014 года в этой школе проводится необходимая работа по подготовке к введению ФГОС ООО.
Администрация школы занимается организационным обеспечением и приведением нормативной базы общеобразовательного учреждения в соответствие с требованиями стандарта.
Директор школы Пустовойтенко Н.А. и заместитель директора по УВР Кабакова И.А. приняли активное участие в работе краевого семинара по внедрению ФГОС ООО, который проходил в ноябре 2013 года по теме «Управление качеством общего образования на муниципальном и локальном уровнях в условиях модернизации региональной системы образования» и в апреле 2014 года по теме «Экспертиза основных образовательных программ ООО и проектирование образовательного процесса, соответствующего требованиям ФГОС ООО».
Учителя – предметники этой школы, которым со следующего учебного года предстоит работать по новому стандарту проходят курсовую переподготовку, основными темами которой являются «Проектирование учебной программы учебного предмета в современных условиях», «Реализация ФГОС ООО средствами учебного предмета «Математика», «Реализация ФГОС ООО к образовательным результатам обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности», «Подготовка к введению ФГОС ООО: проектирование системы управления качеством образования по предметам обществоведческого цикла», «Реализация ФГОС ООО средствами учебного предмета «Музыка».
Для обеспечения координации действий всего педагогического коллектива, а также для осуществления информационного и научно-методического сопровождения инновационного процесса в школе создан Совет по введению ФГОС основного общего образования. Деятельность Совета регламентируется специальным Положением, которое было принято на заседании педагогического совета. В состав Совета вошли педагоги, руководители школьных методических кафедр, администрация школы, представители родительской общественности. Советом был разработан и введен в действие план-график введения ФГОС ООО. В плане была отражена система мероприятий, обеспечивающих внедрение новых стандартов.
Для разработки и реализации плана введения ФГОС ООО создана рабочая группа. Участники рабочей группы познакомились с концепцией, содержанием и условиями реализации ФГОС второго поколения; они обеспечены необходимыми для работы инструктивно-методическими материалами и рекомендациями по разработке образовательной программы начальной ступени ОУ в соответствии с ФГОС. В апреле 2014 года Основная образовательная программа по ФГОС ООО прошла экспертизу на краевом уровне экспертами школ-тьюторов и получила положительное заключение.
Для сохранения преемственности в обучении по ФГОС НОО и ФГОС ООО в школе проводятся совместные заседания школьных предметных кафедр. Учителя начальных классов проводят открытые уроки на основе системно-деятельностного подхода, проводят консультации по оценке универсальных учебных действий, делятся опытом заполнения портфолио ученика.
Проводится работа по определению учебно-методических комплектов для 5 класса. С этой целью организованы консультации со специалистами АКИПКРО, посещение семинаров, вебинаров. В настоящее время учителя-предметники разрабатывают рабочие программы по предметам и по внеурочной занятости. В пилотном классе проведено родительское собрание по организации учебно-воспитательного процесса в 2014-2015 году.
13 Мая 2014

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты