news: Diagnost_karta.jpgВниманию автовладельцев!

По имеющейся в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края информации в регионе имеет место выдача отдельными операторами техосмотра диагностических карт без фактического проведения технического осмотра транспортного средства Обращаем внимание автовладельцев, что безопасность движения на дорогах обеспечивается не только знанием и соблюдением правил дорожного движения, грамотным вождением, но и исправным техническим состоянием транспортного средства. Соответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности определяется в ходе прохождения технического осмотра. По итогам технического осмотра выдается диагностическая карта, на основании которой заключается договор ОСАГО. Прохождение техосмотра регулируется Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств». Ответственность за прохождение техосмотра возложена на водителей (владельцев) транспортных средств.
Если на момент ДТП у виновника происшествия отсутствует действующая диагностическая карта, то страховая компания выплатит потерпевшему страховое возмещение, но с виновника ДТП потребует компенсировать затраченную сумму в порядке регрессного требования, если будет установлено, что ДТП стало следствием технической неисправности транспортного средства. В России и Алтайском крае такие случаи не единичны. Владельцам транспортных средств приходится тратить свои силы и время на разбирательства в суде.
Статистика ДТП показывает, что процент происшествий по причине технической неисправности автомобилей растет. Стоит задуматься: хотите ли вы быть уверенными в том, что ваш автомобиль не таит в себе скрытую угрозу на дороге? Тем более, что пройти техосмотр сегодня можно без очередей в аккредитованных пунктах технического осмотра и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края
13 Мая 2014

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты