Образование

news: Sovremen_oborud_dets_sadi.jpgСовременное оборудование появилось в детских садах нашего района

В Поспелихинском районе в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы, разработанной по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина детские сады района приобрели современное оборудование, корпусную мебель, компьютерную технику и программное обеспечение, учебно-наглядные пособия, мягкий инвентарь, другие материалы, необходимые для организации учебно-воспитательного процесса. На эти цели нашему району было выделено 2 млн. 670 тыс. руб. В Поспелихинском районе 13 детских садов и в каждом из них появились современные развивающие, спортивные и обучающие игры, игрушки и оборудование.
По словам сотрудников комитета по образованию, игрушки и спортивный инвентарь для детских садов района приобретались, но такое серьезное обновление оборудования происходит впервые.
Красивая, современная мебель  появилась в детских  садах района.  Для групп были изготовлены на заказ комплекты столов и стульев.  Довольны и дети и родители.
 «Пожалуй, такие изменения, которые произошли в этом году в детском саду, были  желанными и долгожданными особенно для нашего небольшого детского сад.  Детский сад не просто изменился, он  стал похожим на современный, отвечающий требованиям времени. Детям стало еще интереснее, они ходят в детский сад с сильным желанием. А что может быть лучшей рекомендацией, особенно для родителей?», - считает  Татьяна Новикова, мама одной из воспитанниц  детского сада «Ладушки».
Яркие конструкторы и тренажеры очень понравились воспитателям, родителям и воспитанникам.
«Конечно, наши дети очень рады таким игрушкам, - поделилась воспитатель детского сада «Ладушки» Ирина Владимировна Медведева. - Вот, к примеру, игра в магазин. Здесь и кукла-продавец, и товары, и кассовый аппарат, даже тележка для супермаркета есть. Раньше многие игрушки пришлось бы делать самим, просить родителей сшить для куклы форму продавца, а тут все в комплекте».
«Впервые в детских садах появились именно детские спортивные тренажеры - беговые дорожки, велотренажеры, детские тренажёры «Бегущие по волнам». В детские сады поступили спортивные комплексы, мягкие игровые комплексы, гимнастические скамейки, маты, сухие бассейны. Они яркие и многофункциональные, - говорит Татьяна Николаевна Ульрих, заведующий детским садом «Зорька»,–их можно использовать для занятий спортом или в детской игре. Все оборудование и игрушки легкие, яркие и очень интересные, сделаны из приятных на ощупь материалов».
В детских садах появилось новое компьютерное оборудование (компьютеры, проекторы, экраны, интернет).«С удовольствием и желанием  мои воспитатели используют оборудование, это  сплотило педагогический коллектив:  педагоги собираются в методическом кабинете, помогают друг другу составить конспект праздника, развлечения, занятия, готовят презентации. В коллективе рождаются новые идеи утренников и мероприятий детского сада», - отмечает Лидия Алексеевна Воронина, заведующий детским садом «Ракета».
21 Мая 2014

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты