news: Stupeni_zviz_puti 19 05 2014.jpg«Ступени звёздного поиска – 2014»

Под таким названием 19 мая состоялся очередной майский фестиваль детских общественных организаций Поспелихинского района «Ступени звёздного поиска». В этот день районная детско-юношеская общественная организация «Звёздная страна» отметила своё семнадцатилетие. В фестивале приняли участие сто десять девчонок, мальчишек и их наставников из четырнадцати первичных детских организаций. На фестивале были подведены итоги прожитого года. В этом году фестиваль проходил на основе предложений, которые поступили от ребят, входящих в детский координационный совет «Звёздной страны» В результате, программа слёта оказалась очень интересной и насыщенной. В неё вошли: парад делегаций, визитные карточки, калейдоскоп любимых песен, игра по станциям «Дерзайте, вы талантливы!», открытие фотовыставки «Мир, в котором я живу», изготовление «Полотна дружбы», показательное выступление участников краевого конкурса знамённых групп ДЮОО «Мечтатели» Озимовской СОШ, торжественная церемония открытия и закрытия слёта.
Гостями слёта стали: Ильенко Нина Дмитриевна – бывший лидер молодёжной организации, ветеран педагогического труда Клепечихинской школы, Климанова Любовь Васильевна – специалист комитета по образованию, Аксенченко Елена Викторовна – директор Центра детского творчества.
Председатель комитета по образованию Огнева Елена Александровна провела церемонию награждения персональными грамотами за активное участие в реализации программы «Дорогою добра» районной детско-юношеской общественной организации «Звёздная страна», а так же дипломами лучшие детские организации. А ими стали: на тропинке «Связи с общественностью» - ДЮОО «Мечтатели» Озимовской СОШ (старшая вожатая Стецура Анна Валериевна), на тропинке «Гражданственности и патриотизма» - ДЮОО «Союз» Поспелихинской СОШ №1 (старшая вожатая Артёмова Александра Сергеевна), на тропинке «Лидерства» и «Заботы и милосердия» - ДПО «Школьная республика» Калмыцкомысовской СОШ (старшая вожатая Лапшина Галина Васильевна). Именно ДПО «Школьная республика» в результате получила знание «Лучшая детская общественная организация года».
После этого ребята обменялись пожеланиями – подарками, которые с любовью приготовили заранее.
В зале царили: хорошее настроение, открытость, доброжелательность. Но главное – там царила дружба. Такую атмосферу создала группа волонтёров из детских организаций райцентра, которая помогла подготовить и провести фестиваль. Это: Сербо Виктория, Захаров Андрей, Наумов Вячеслав, Степанова Алина, Тарахова Юля, Реш Ирина, Коваленко Анжела, Сумченко Кирилл, Антонов Александр, Люфт Марина, Першина Алина.
Хочется выразить слова благодарности за информационную поддержку слёта – районному телевидению ТВ – 3, редакции районной газеты «Новый путь» и детско-юношескому информационному агентству «Саквояж – ТВ» Центра детского творчества.
Пономарева Л. Г. – координатор детского движения в район
22 Мая 2014

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты