Поздравляем!

100-летний юбилей отметил житель села Поспелиха Сергей Владимирович Бутров, участник Великой Отечественной войны.

Этому событию было посвящено торжественное мероприятие в Центре детского творчества. На  нем присутствовали родственники патриарха семьи из разных уголков страны, глава Администрации района Петр Шрейдер, руководство и ветераны родного предприятия. В адрес юбиляра пришли многочисленные телеграммы от президента РФ Владимира Путина, заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова, губернатора Алтайского края Александра Карлина, депутатов различных уровней, свое видеопоздравление направил председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор.
Судьба этого человека отражает почти вековую историю страны. Сергей Владимирович Бутров родился в 1914 году в Челябинской области. Закончил семилетку и Томский мукомольно-элеваторный техникум.

В 1930 году вступил в члены ВЛКСМ. В 1935 году – по распределению прибыл в Поспелиху и был избран секретарем комитета комсомола «Союзмука».

В 1941 году - член КПСС, фронт.  В декабре1941 г. был призван на курсы политучилища, получил подготовку танкиста. В конце 1942 году был отправлен освобождать г. Белгород., где получил ранение. В конце 1943 года попал в резерв в  г. Сормово, где выпускали танки. До конца войны воевал в 14 отдельном танковом фронтовом полку  первого Украинского  фронта, был заместителем начальника штаба полка по техчасти.  Освобождал Польшу, Чехословакию и 3 мая 1945 года был в Берлине. Служил в армии до конца 1946 года.

Вся трудовая биография Сергея Владимировича (более 36 лет)  прошла на Поспелихинском комбинате хлебопродуктов: сменный мастер, зам.главного инженера, сменный инженер, начальник цеха, последние 12 лет перед пенсией главный  инженер Поспелихинского комбината хлебопродуктов.

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты