В детском саду поселка им. Мамонтова началась масштабная реконтсрукция
Чуть больше двух недель назад в детском саду «Ласточка» не стало слышно детских голосов, зато начали раздаваться бодрые удары молотка, жужжание пилы и сольные партии других строительных инструментов. Чуть больше двух недель назад в детском саду «Ласточка» не стало слышно детских голосов, зато начали раздаваться бодрые удары молотка, жужжание пилы и сольные партии других строительных инструментов.

Звуки не из приятных, скажете вы. Но для сотрудников этого дошкольного учреждения они как музыка. Дело в том, что больших капитальных ремонтов, а тем более реконструкций широкого масштаба детский сад не видел уже много-много лет (за исключением замены отопления три года назад).

Первая часть здания построена в 1934 году, вторая – сдана в эксплуатацию в 1959-м. Нынче «Ласточке» исполняется 80 лет. Столько же лет крыше, которая обветшала до такой степени, что каждый дождь в группах встречали перезвоном капели по тазам и ведрам. Значительный износ был не только у крыши, ремонта требовали канализация, водопровод и многое другое.

Безусловно, коллектив дошкольного учреждения и родители воспитанников делали все возможное, чтобы детям в стенах «Ласточки» было уютно и комфортно. А творческие идеи по благоустройству, искусно воплощаемые в жизнь, всегда держали учреждение в числе лучших садиков района. Но необходимость в глобальном обновлении понимали все. И вот наконец в этом году Администрация района приложила все усилия, чтобы детский сад был включен в государственную программу «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае на 2014-2020 гг..» На реконструкцию старого здания и строительство нового крыла выделено 8 миллионов 230 тысяч рублей, в том числе 7 790 тысяч рублей из краевого бюджета и 440 тысяч из муниципального.

Работы начались 15 сентября и ведутся слаженно и оперативно, поскольку погодные условия осени все же устанавливают жесткие рамки. За это время работниками ООО «Строитель», который выступает подрядчиком, уже возведены под крышу стены нового крыла, заменена система канализации в старом здании и проведена в новом. На днях начнутся работы по перекрытию крыши. Так же планируется полностью реконструировать санузлы и заменить все окна. К слову, администрация детского сада просила отметить качество, быстроту и аккуратность работы строителей, сказать большое спасибо им и их руководителю Артаку Закояну за ответственный подход к делу.

Пусть помещения пристройки имеют пока лишь общие очертания, сотрудники детского сада с удовольствием провели для меня небольшую экскурсию. «Вот здесь у нас будет музыкальный зал. Смотрите, какой просторный! Теперь можно будет приглашать родителей на праздники, не беспокоясь, хватит ли всем места «в зрительном зале», а выступающим малышам – «на сцене». Раньше ведь все это проводилось в группах, где помимо игрового пространства еще и столовая, и спальня. На последней, правда, мы уже семь лет удачно экономим место, приобретя раздвижные кровати. Для занятий физкультурой и подвижных игр появится дополнительное пространство. А тут будет новая группа еще на 25 ребятишек. Будем надеяться, что в юбилейный для «Ласточки» год наш садик будет посещать «юбилейное» количество малышей – 100! (25 новеньких плюсом к 75-ти, которые уже ходят в сад)».

Из истории

МКДОУ «Детский сад «Ласточка» основан в 1934 году. Сначала это была просто детская площадка, а затем появилась первая половина здания, спустя 25 лет – вторая. Первым педагогом детского сада была Евдокия Селезнева, а одними из первых воспитанников Алексей Шиловский, Клара Закревская, Глеб Ткаченко.

В 1950 году коллектив детского сада возглавила заведующая Клавдия Ивановна Лотоцкая.   В 1965 году ей на смену пришла Раиса Яковлевна Степочкина. С 1973 по 1992 годы коллектив возглавляли: Бокий Юлия Александровна, Вольхина Любовь Игнатьевна, Силимеева Валентина Григорьевна, Капылова Галина Викторовна, Панфилова Вера Васильевна.

Детский сад «Ласточка» сегодня – это коллектив из 18 человек, возглавляет который с 1992 года  и по сей день Татьяна Николаевна Игнатенко, и 75 детей, посещающих три разновозрастных группы
21 Октября 2014

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты