Социальная защита населения

В Алтайском крае около двух лет действует дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Эта мера введена с 01.01.2013 во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Порядок и условия предоставления названной выплаты определены указом Губернатора от 11.06.2014 № 80 (до 01.07.2014 действовало постановление Администрации края от 25.06.2012 № 329).
Основными условиями для получения данной выплаты являются:
рождение (усыновление) третьего или последующего ребенка после 31.12.2012;
проживание семьи на территории Алтайского края;
среднедушевой доход семьи не должен превышать установленную в крае величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

При определении очередности рождения ребенка учитываются дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Ежемесячная денежная выплата назначается при рождении третьего ребенка или последующих детей, при этом возраст предыдущих детей не имеет значения, то есть старшие дети могут быть совершеннолетними.

Ежемесячная денежная выплата определяется в размере величины прожиточного минимума на детей, установленной в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год, и составила в 2013 году 5 940 руб., в 2014 году – 6 697 руб.

Обращаем внимание, что ежемесячная денежная выплата предоставляется семье в указанном размере независимо от количества детей, дающих право на данную меру социальной поддержки. Например, в случае рождения в 2014 году в семье одновременно двоих детей, которые являются третьим и четвертым у матери, ежемесячная денежная выплата семье будет выплачиваться в размере 6 697 рублей. В последующем, при рождении в данной семье пятого ребенка, право на предоставление ежемесячной денежной выплаты может быть определено повторно, но только после прекращения выплаты назначенной ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) родителя, с которым проживает ребенок, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
24 Октября 2014 ГУ АК по труду и социальной защите

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты