Власть и общество

В Поспелихе начинается реализация грандиозного проекта Губернаторской программы «80х80» – строительство детского сада17 октября, за неделю до празднования юбилея района, генеральным директором ООО «Райагропромстрой» Иваном Классеном по итогам открытого конкурса был подписан контракт на строительство в Поспелихе нового детского сада в рамках Губернаторской программы «80х80». Как говорится, не успели ещё чернила высохнуть на этом документе, как следом, буквально на следующий день, на месте будущей стройки закипела работа. В минувший понедельник я лично убедился в этом, побывав вместе с руководителем строительной организации в парке Победы. Первое, что увидел, это могучий экскаватор на базе КрАЗа, натужно вырывавший из земли корни валяющихся тут и там уже спиленных деревьев. Пара грузовых автомобилей, погрузчик, несколько рабочих с бензопилами… Иван Иванович вводит меня в «курс дела».

– Согласно проекту, под будущий детский сад выделена территория, размером 130 на 100 метров. Первым делом её надо очистить от деревьев и кустарников, чем мы сейчас как раз и занимаемся. Жаль, конечно, их пилить, особенно берёзки, но что тут поделаешь. Там, где возможно, постараемся по максимуму сохранить зелёные насаждения – это всё-таки парк. Да ещё детское учреждение здесь будет. После расчистки территории приступим к рытью котлована, площадью 2400 квадратных метров, закладке фундаментных блоков. В подвальной части здания впоследствии разместятся кухня, прачечная, разные подсобные помещения.

Наша задача – постараться выполнить «подземную» часть работ и выйти на нулевой цикл до наступления сильных морозов. Всё необходимое для этого в «Райагропромстрое» имеется – техника, стройматериалы, людские ресурсы, а главное, большое желание всего коллектива. В общем, дело за погодой, надеемся на её благосклонность. В дальнейшем начнём возводить кирпичные стены, перегородки, перекрытия и так далее. Работы будут вестись, невзирая на время года, в том числе зимой. Согласно контракту, все они должны быть закончены не позднее марта 2016 года. Если получится, постараемся сдать этот объект и раньше намеченного срока, учитывая, как в нём нуждается наша Поспелиха. В общей сложности на новостройке будет задействовано до 70 человек. Кстати, совсем скоро, в ноябре, мы сдаём почти такой же детский сад в Шипуново, со строительством которого управились за 10 месяцев. Так что опыт возведения подобных сооружений уже есть.

К сказанному директором «Райагропромстроя» можно добавить вот ещё что. Если уж быть точным, то на территории парка Победы начато строительство первой очереди детского сада, рассчитанной на 140 мест. В двухэтажном здании разместятся восемь групп ребятишек, к услугам которых помимо прочего будут музыкальный и спортивный залы, игровая комната и уличные игровые площадки. На отведённой территории разместится также овощехранилище, будут произведены все благоустроительные работы. Ещё предстоит построить котельную, сделать к садику подъезд с пешеходным тротуаром. На генподрядчика также возложена задача по оснащению нового детского дошкольного учреждения всем необходимым технологическим и прочим оборудованием. В общем, заказчику он должен сдать объект, что называется, «под ключ», то есть полностью готовым к эксплуатации. В дальнейшём рядом с первым корпусом детского сада запланировано строительство ещё одного, рассчитанного на 80 мест. Но это уже дело более отдалённой перспективы.
24 Октября 2014 Власть

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты