Общество

Уже второй год котельные Поспелихинского района работают на технологической щепеПереход на новый, экологически чистый и дешевый вид топлива, произошел в 2013 году. 9 котельных села, снабжающих теплом население и учреждения социальной сферы, модернизированы для работы на древесной щепе. Поставляет технологическое сырье Рубцовский лесодеревоперерабатывающий комбинат, расположенный в 80 км от Поспелихи. Оттуда накануне зимы в райцентр завезли порядка 40 тыс. кубометров древесной щепы.
Как отмечает Глава Администрации района Петр Шрейдер, администрация давно задумывалась о капитальной модернизации котельных. Опыт соседей из Егорьевского,  Локтевского, Новичихинского районов, подтолкнул к использованию древесной щепы. Такую возможность предоставляет Рубцовский ЛДК, с руководством которого район нашел форму взаимовыгодного сотрудничества. Для комбината это решение вопроса вторичного использования технологического сырья, а для района – альтернативный источник тепла.
По словам директора ООО "Теплоэнерго" Александра Бозрикова, аргументы в пользу альтернативного вида топлива очевидны. Во-первых, оно отличается низкой ценой и высокой теплоотдачей. Во-вторых, экологически безопасно для жителей.
13 Ноября 2014

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты