Власть и общество

На торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства, были подведены итоги сельскохозяйственного года в Поспелихинском районе Насколько уж земледельцы нашего района не баловни климатических условий, но и они сполна натерпелись от капризов погоды в эту страду. Надежды на то, что вторая половина октября будет пригодной для уборки, не оправдались. Вместо солнечных дней, которые обещали синоптики, зарядили дожди, чередуясь со снегопадами. Почва от обильных дождей раскисла настолько, что уборочная техника не могла передвигаться по полям.
Достаточно сказать, что обмолот подсолнечника в районе еще не закончился.
Тем не менее, в  конце прошедшей недели селяне смогли собраться на торжественное заседание, отметить свой профессиональный праздник и подвести итоги сельскохозяйственного года.
Открывая торжественное собрание, глава администрации района П. Шрейдер, выразил благодарность селянам, которые в сложных погодных условиях, непростой экономической ситуации, исправно делают свое крестьянское дело.
– В этом году  валовой сбор зерновых культур в  зачетном весе составил 96,2 тысячи тонн,  – говорит Петр Шрейдер.  –  В целом, урожайность по коллективным хозяйствам –11,6, по крестьянским – 8,7 центнера с гектара.
Развивать сельское хозяйство сегодня – задача, которая по плечу немногим. Однако, в нашем районе есть сельхозпредприятия, которые не сдают своих позиций, развиваются, добиваясь высоких показателей.  В хозяйствах применяют современные технологии, используют самые высокоурожайные сорта пшеницы, кукурузы, подсолнечника.
Самую высокую урожайность в этом году обеспечили труженики СПК «Знамя Родины» – 16,0 центнера с гектара, СПК «Путь Ленина» – 13,8, ООО «Котляровка» – 12,8 ц/га.  Из года в год неплохих успехов в растениеводстве добиваются  СПК «Заветы Ильича», ООО «Гавриловское», ООО «Мелира». Хороших результатов достигли фермеры  Петр Скрынник (п. Гавриловский), Владимир Кароннов (п. 12 лет Октября),  Геннадий Голиков (п. Поспелихинский) и другие.
Стоит заметить, что наш район в масштабах края в области сельхозпроизводства является одним из лучших. Так,  среди хозяйств Алейской агроклиматической зоны наши животноводы вот уже десять лет подряд уверенно занимают лидирующие позиции, а полеводы по урожайности зерновых  нынче на втором месте.
За период с 1 октября 2013 по 1 октября 2014 года лучшими по продуктивности дойного стада стали ООО «Мелира» – 5705 кг молока от одной коровы, ООО  «КФХ «Стиль» – 5557, СПК «Знамя Родины» – 5051 кг.
– Жизнь продолжается, несмотря на все сложности и трудности, –  продолжил Петр Петрович.  – Будем надеяться, что сельский труд по достоинству будет оценен обществом. А крестьянин в свою очередь будет давать людям самое необходимое для существования – продовольствие.
С теплыми словами и благодарностью за труд к собравшимся обратился Губернатор края Александр Карлин, который прислал в адрес тружеников агропромышленного комплекса района приветственную телеграмму.
На собрании были объявлены итоги районного трудового соревнования среди хозяйств и тружеников АПК в 2014 году. Лучшим коллективам, механизаторам, животноводам, специалистам, фермерам вручены Почетные грамоты и денежные премии.
Сельчан пришли чествовать представители Сбербанка, Россельхозбанка, снабженческо-сбытовых организаций, работающих в нашем районе. Они вручили подарки своим наиболее активным клиентам.
Для участников торжественного собрания  был дан праздничный концерт.

"Новый путь"
17 Ноября 2014 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты