Общество

18 ноября 2014 года в Поспелихинской ЦРБ прошел День донора. Участие приняли 88 человек, из них 20 медработников. Большинство пришедших в этот день в поликлинику - доноры со стажем. Были в очереди и целые семьи.Слово «донор» происходит от латинского «donare», что означает «дарящий».

Всего в Поспелихинском районе по данным Управления социальной защиты населения 76 почетных Доноров России. Чтобы получить эту награду, донор дает 40 раз кровь или 60 раз плазму крови.

Всегда нужно с чего-то начинать. Донором стать легко и просто. Возьмите с собой паспорт, полис обязательного медицинского страхования здоровья, СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) и приходите в Поспелихинскую ЦРБ, ул. Коммунистическая, 51, в помещении «Скорой помощи», первый этаж. Вам ответят на все Ваши вопросы, зададут свои.

Мы расскажем Вам, о пользе сдачи крови. Дача крови и плазмы благотворно влияет на организм. После нее из кроветворных органов в сосуды организма попадают молодые, жизнеспособные клетки крови. Организм человека, сдающего кровь, тренирован и быстро восстанавливает потерю крови. Доноры легко справляются с потерей крови, возникающей при оперативных вмешательствах или чрезвычайных происшествиях. Донор регулярно наблюдается и обследуется при каждой кроводаче. При обследовании донорской крови применяются тест-системы, более чувствительные, чем в общей практике. Каждая порция крови проходит обследование.
До кроводачи донор получает бесплатный чай с печеньем.

За донорами по-прежнему сохраняется два оплачиваемых дня - день сдачи, и второй день можно использовать в течение года. Сохраняются и выплаты, но не за кровь, а как компенсацию за обед. Кровь сдают безвозмездно, но после сдачи человека надо обязательно покормить. Несмотря на то, что условия для доноров становятся с каждым годом все хуже, очень много молодежи стало сдавать кровь. В стенах больницы нам удалось побеседовать с некоторыми донарами. Они рассказывают, что кого-то подружка пригласила сдавать, у кого-то родители были донорами, кто-то услышал, что помогли, и тоже захотелось: «Вдруг моя кровь поможет». А многие ветераны-доноры так говорят: «Это уже стало смыслом моей жизни». Начинали просто – кому-то нужен был дополнительный день к отпуску, кого-то позвали с собой за компанию. Стоит один-два раза прийти, человек настолько втягивается, что появляется смысл – я кому-то помогу.

Администрация ЦРБ выражает искреннюю благодарность и признательность всем, кто не остался в стороне при проведении этого мероприятия! В следующий раз сдать кровь можно будет ориентировочно в феврале 2015 года.

Справка: компенсация на обед составляет 410 рублей; ежегодная выплата почетным Донорам России в 2014 году составила 11 728 рублей.
18 Ноября 2014

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты