Сельское хозяйство

Удивительная, странная и почти нереальная картина: декабрь, снежное поле и работающие комбайны. Вот такая сейчас уборка в нашем районе.Удивительная, странная и почти нереальная картина: декабрь, снежное поле и работающие комбайны. Вот такая сейчас уборка в нашем районе.
Как известно год на год не приходится. Но нынешняя осень выдалась особенно напряженной для хлеборобов. Сначала ход уборочных работ затормозили дожди, а затем и неожиданно выпавший снег. Даже старожилы не помнят, когда в нашей округе в последний раз была такая природная аномалия. Однако в сложном положении оказался не только Поспелихинский район, но и все аграрии Алтайского края – в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Несмотря на капризы природы, хлеборобы намерены идти до конца – оставлять урожай под сугробами многие селяне не хотят. Во всяком случае, делается все, чтобы максимально взять то, что еще можно извлечь из-под снега. Зимняя стужа выморозила из растений лишнюю влагу, сковала раскисшую почву. И хозяйства там, где это возможно, приступили к обмолоту подсолнечника.
"Новый путь"
22 Декабря 2014 Сельское хазяйство

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты