Власть и общество

Работники служб профилактики в рамках акции «Жестокий родитель» провели рейд по семьям, состоящим на профилактическом учетеАкция «Жестокий родитель» проводилась в Поспелихинском районе с 15 по 20 декабря, в рамках акции специалисты всех служб профилактики организовали рейды по семьям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а так же находящихся в группе риска.
В первом же из таких домов членов комиссии, проводящих рейд, не пустили даже на порог. Вышел хозяин, от которого немилосердно разило спиртным, и, бросив несколько весьма недружелюбных фраз, горой встал в дверях. Выскочившая следом женщина оказалась более вменяемой – с представителями служб профилактики побеседовала, но в дом, однако, тоже приглашать не стала.
По второму адресу члены комиссии не нашли не только хозяев, но даже и следов их пребывания. Изрядно покосившийся низенький дом был заметен по самую крышу.
Отправились дальше. Следующая семья войти позволила, но настроена была явно «воинственно». Мать, возраст которой, к слову, с первого взгляда определить невозможно, начала истерично кричать, что ребенка она не отдаст. Девочка лет пяти, в донельзя грязных вещичках, вцепилась в пьяную родительницу и исподлобья косилась на пришедших. Участникам рейда стоило больших трудов убедить женщину, что ребенка никто не отнимает, а их визит – плановое посещение семей группы риска. Однако, разговора все равно не получилось, хозяйка дома то и дело срывалась на крик.
Все эти впечатления оставил только один день рейда. Все населенные пункты района комиссия объехать не могла чисто физически, поэтому в некоторых селах были сформированы свои комиссии и проведены рейды в рамках акции «Жестокий родитель».
30 Декабря 2014 Власть

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты