Внимание!

Обстановка с пожарами в Поспелихинском районе. Итоги 2014 годаВ Поспелихинском районе за 12 месяцев 2014 года произошло 43 пожара (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 50), материальный ущерб от пожаров составил 7489000 рублей (АППГ – 6777000). В результате пожаров погибло 2 человека (АППГ – 2), травмировано людей не было (АППГ – 3). По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество пожаров снизилось на 7 пожаров, что составляет 14%. Наибольшее число пожаров произошло в жилом секторе - 36 пожара, в зданиях производственного и иного назначения – 3 пожара, на транспортных средствах- 4 пожаров. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем- 11; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов - 10; неправильное устройство и эксплуатация печей и отопительных приборов - 11; умышленные пожоги – 7, неисправность систем  механизмов транспортных средств – 4. В процессе ликвидации пожаров спасено материальных ценностей на сумму 21122400 рублей.
Распределение пожаров по населенным пунктам: с. Поспелиха - 19 пожаров,                  п. Поспелихинский – 5 пожаров, с. Красноярское – 5 пожаров, п. им. Мамонтова - 4 пожара, с. Калмыцкие Мысы – 4 пожара, с. Клепечиха - 3 пожара, ст. Озимая - 1 пожар,   п. 12 лет Октября – 1 пожар и п. Гавриловский – 1 пожар.
В связи с гибелью людей на пожарах не лишним будет напомнить следующие требования пожарной безопасности. Отопительные печи должны быть проверены и отремонтированы. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки и отступки от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером 50х70 см. на деревянном или другом полу из горючих материалов. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
Запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать на предтопочном листе топливо, другие горючие вещества и материалы;
применять для розжига печей бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи;
- применять нестандартые (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания;
- эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
Также особое внимание обратите на меры пожарной безопасности при использовании открытого огня и на осторожность при курении.
Огонь ошибок не прощает!

Заместитель начальника ТО НД № 4  С.Г. Чугуров
20 Января 2015

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты