Власть и общество

Бесплатные земельные участки для многодетных семейМногодетных семей в Алтайском крае становится больше с каждым годом. В 2011 году был принят ряд мер для улучшения жилищных условий таких семей. Одна из них – бесплатное предоставление земельных участков.

С 2011 года многодетные семьи получили право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, без торгов, независимо от того, признаны ли они нуждающимися в улучшении жилищных условий. Раньше согласно Закону Алтайского края от 16.12.2002 № 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков", только нуждающиеся многодетные семьи могли получить земельный участок под строительство жилого дома. Изначально участки выдавались в аренду и передавались в собственность только в том случае, если в течение пяти лет семья успевала построить дом и ввести его в эксплуатацию. Сейчас порядок предоставления земельных участков значительно упрощен. Если семья является многодетной, то она имеет право получить участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства бесплатно. Это единоразовая мера социальной поддержки, и повторное предоставление участков не допускается.

В Поспелихинском районе учет и снятие с учета граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и желающих приобрести земельный участок, осуществляет комитет по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Администрации района.
Чтобы воспользоваться данной муниципальной услугой и встать на учет, нужно подать заявление и приложить соответствующий пакет документов:

• копии паспорта гражданина Российской Федерации – заявителя и его жены (или ее мужа);
  • копии свидетельств о рождении или документов об усыновлении детей;
  • выписка из домовой книги;
  • справка о непредставлении ранее заявителю, его жене (или ее мужу) земельного участка на основании статьи 2.3 Закона Алтайского края от 16.12.2002 № 88-ЗС, выданная органом, предоставляющим земельные участки (в случае изменения постоянного места жительства семьи).
  • Одновременно с копиями документов представляются их оригиналы.

Комитетом по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Администрации района ежедневно осуществляется прием заявлений о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
На 01.02.2015г. в комитете  по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Администрации Поспелихинского района на учете стоит 129 семей, имеющих трех и более детей, желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

В 2014 году в Поспелихинском районе многодетным семьям было предоставлено 13 земельных участков, которые располагаются на территории Поспелихинского района.

В настоящий момент в Администрации Поспелихинского района проводится работа по формированию перечня земельных участков.

Телефон для справок: 8 (38556) 21-4-14, Инна Евгеньевна Радченко
16 Февраля 2015 Власть

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты