Экономжилье

Федеральная Программа "Жилье для российской семьи"

Приказом Минстроя России в июне 2014 года Алтайский край был включен в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будет осуществляться реализация программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
В целях реализации на территории Алтайского края данной Программы Администрацией края, Минстроем России и  ОАО «Агентством по ипотечному жилищному кредитованию» было подписано Соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса объектами инженерно-технического обеспечения.
В результате реализации Программы в Алтайском крае до 1 июля 2017 года будет введено в эксплуатацию 50 тысяч кв. метров жилья экономического класса. Максимальная стоимость жилья экономического класса в расчете на 1 кв. метр общей площади такого жилья должна составлять не более 35 тыс. рублей за кв. метр. Для приобретения жилья экономического  класса, предоставляется льготный ипотечный кредит, процентная ставка, которого составляет – 13 % годовых.
Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края был проведен отбор земельных участков, застройщиков, проектов. Для участия в Программе принято решение отобрать:

1. Проект «Жилой комплекс «Демидов парк» по ул. Прудской, 34 в г. Новоалтайске с обязательством застройщика ООО «Аспект» строительства жилья экономического класса общей площадью 57956 кв. метров на следующих земельных участках:
- земельный участок площадью 1,2078 га по ул. Титова, 26 с общей площадью вводимых жилых помещений 20 223 кв.м;
- земельный участок площадью 1,4388 га по ул. Титова, 28 с общей площадью вводимых жилых помещений 20 183 кв.м;
- земельный участок площадью 0,8245 га по ул. Прудская, 36/1 с общей площадью вводимых жилых помещений 17 550 кв.м.

2. Земельный участок, предложенный администрацией г. Новоалтайска,  площадью 47575 кв.м., расположенный примерно в 625 м от ориентира по направлению на северо-восток; адрес ориентира: Алтайский край,  г.Новоалтайск, ул. Прудская, 21. На участке планируется строительство жилья экономического класса общей площадью 25000 кв. метров.
Для участия в программе граждане должны подать в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
- заявление по утвержденной форме;
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
- документы, подтверждающие принадлежность заявителей к одной или нескольким категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы;
- документы или копии документов, содержащие сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспорта или свидетельства о рождении (для несовершеннолетних членов семьи гражданина), документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину и место постоянного проживания таких членов семьи гражданина.
На основании списков, представленных муниципальными образованиями, уполномоченный орган осуществляет работу по ведению сводного по Алтайскому краю реестра граждан.
Правила формирования перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, утверждены постановлением Администрации Алтайского края.

Перечень отдельных категорий граждан для включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» (смотреть)

Постановление Администрации Алтайского края от 20.10.2014 № 486 «Об утверждении правил формирования перечня категорий граждан, имеющих право на  приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным  и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», осуществляющейся в 2014 – 2017 годах» (смотреть)

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. №404 (смотреть)
11 Марта 2015 Отдел ЖКХ и транспорта информирует