Прокуратура информирует

Правовые последствия неявки свидетеля для допроса по уголовному делуСогласно ст.56 УПК РФ свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Конституция РФ и УПК РФ предусматривают право свидетеля отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом. Однако это не означает, что свидетель вправе не являться по вызову органов расследования и суда для дачи показаний. В соответствии со ст.188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия свидетеля повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи либо передана администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку свидетелю. Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы, военнослужащий - через командование воинской части. Обязанность свидетеля являться на допрос установлена п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (ч.3 ст.113, ч.3 ст.188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные ст.111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание. Обязательство о явке - это письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Свидетелю разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка (ст.112 УПК РФ). Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами - на основании постановления суда. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением должно объявляться свидетелю (ч.7 ст.56, ст.113 УПК РФ). За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (ст.117, 118 УПК РФ).
30 Марта 2015 Прокуратура информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты