Отделение Пенсионного фонда информирует

В восемь раз больше заплатят индивидуальные предприниматели в Пенсионный фонд, если не отчитаются о доходах перед налоговойВ нашем крае, по данным региональной налоговой службы, насчитывается порядка 15 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые не отчитываются о своих доходах. Все они в этом году рискуют получить штраф от Пенсионного фонда в виде весьма внушительной суммы. Дело в том, что с этого года применяется новый порядок уплаты страховых взносов, касающийся этой категории плательщиков.
Размер обязательного отчисления в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей напрямую зависит от их дохода.  Самозанятые граждане с годовым доходом до 300 тысяч рублей перечисляют фиксированный платеж в Пенсионный фонд, который составляет 17 тысяч 328 рублей. А «ипэшники» с доходом свыше 300 тысяч рублей –  фиксированный платеж плюс один процент от дохода. При этом предельный  размер обязательного платежа составит 138 тысяч 627 рублей. Как раз именно такую сумму начислят и тем предпринимателя, которые не отчитаются перед налоговыми органами.
Таких серьезных санкций можно избежать, если вовремя подать сведения о доходах. Отчетный период за 2014 год для самозанятых жителей уже подходит к концу и завершится 1 апреля. Достаточно хотя бы «нулевой» отчетности. Однако под внушительный штраф рискуют попасть и лица, которые фактически прекратили предпринимательскую деятельность (а в отдельных случаях и не занимались ею вовсе), но с регистрационного учета не снялись. Юридически они продолжают состоять в ряду ипэшников, а значит и меры воздействия к ним будут применены по установленным правилам.
30 Марта 2015 ПФР информирует

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты