Образование и общество

С 6 по 24 апреля проводится комплекс мероприятий «Стань заметнее на дороге!»  С6 по 24 апреля проводится комплекс мероприятий «Стань заметнее на дороге!»
Комитет по образованию Администрации Поспелихинского района информирует о проведении в период с 6 по 24 апреля те­кущего года совместного с Госавтоинспекцией профилактического меро­приятия «Стань заметнее на дороге!».
Дети-пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников до­рожного движения. В 2014 году зарегистрировано 211 дорожно­транспортных происшествий, в которых пострадали 218 несовершеннолет­них пешеходов. Каждое четвертое из указанных ДТП (52 или 24,6%) про­изошло в темное время суток. В большинстве случаев в момент дорожно­транспортных происшествий на одежде пешеходов отсутствовали светоот­ражающие элементы, что не позволило водителю своевременно среагировать на пешего участника дорожного движения.

В настоящее время законодательством рекомендовано использование световозвращателей участниками дорожного движения (пункт 4.1 Правил дорожного движения: «при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств»). Однако с 1 июля 2015 года вносятся изменения в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми на загородных дорогах пешеходов обяжут носить на одежде в темное время суток световозвращающие элементы.
В настоящее время световозвращающие элементы входят в дизайн многих моделей одежды, имеется возможность приобрести светоотражаю­щие ленты, тесьму, канты, нашивки для самостоятельного оснащения одеж­ды и сумок. Также можно использовать брелоки, браслеты, значки, наклейки или шевроны, работающие по принципу дорожных знаков: специальный ма­териал возвращает свет к его источнику.
Присутствие светоотражающих элементов на одежде может значи­тельно снизить детский травматизм на дорогах, так как позволяет быстрее заметить ребенка, если на улице темно, пасмурно или идет дождь.
Так, при езде на автомобиле с ближним светом фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если используется световозвращатель, оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включенным дальним светом, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде есть световозвращающие элементы, с расстояния до 400 метров. Тем самым снижается риск наезда на пешеходов транспортного средства.
Для организации профилактического мероприятия, направленного на сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников в темное время суток, совместно с инспекторами ГИБДД будет проведена разъяснительная работа с обучающимися и их родителями о необходимости применения световоз­вращающих приспособлений. Будут распространены световозвращатели среди обучающихся 2 классов об­щеобразовательных организаций. Осо­бое внимание будет уделено обучающимся из многодетных, малообеспеченных семей; семей, находящихся в социально опасном положении; семей иных социальных статусов.
6 Апреля 2015

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты