Внимание!

Информация для предпринимателей и жителей районаВОПРОС (председатель Общественного совета по развитию предпринимательства В.А. Распутин):
Законно ли страховые компании, расположенные на территории Поспелихинского района, при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)  принудительно навязывают обязательное страхование жизни водителя и пассажиров или  другие виды страхования.
ОТВЕТ (прокуратура Поспелихинского района):
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) на владельцев транспортных
средств возложена обязанность по заключению договоров ОСАГО.
Исполнение гражданами данной обязанности не лишает их возможности
«дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому
риску по обязательному страхованию» (п. 5 ст. 4 Закона об ОСАГО).
В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Таким образом, право страховой компании, требовать от потребителя
заключения договора страхования жизни и здоровья законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Несмотря на предельную ясность приведенных норм, на практике
встречаются случаи, когда страховые компании навязывают гражданам свои услуги, вынуждают оплачивать их или, наоборот, ограничивают право граждан на заключение договоров ОСАГО, иным образом ущемляют интересы физических лиц.
Такие действия страховщиков квалифицируются как навязываемые условия договора, нарушающие положения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Согласно данной норме хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, не вправе своими действиями (бездействием) устранять конкуренцию и (или) препятствовать (не допускать), ограничивать, ущемлять интересы других лиц путем навязывания контрагенту невыгодных условий договора или условий,
не относящихся к предмету договора.
Кроме того, согласно ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Требование страховых компаний о заключении договора ОСАГО при
условии заключения договора об обязательном страховании жизни и здоровья водителей и пассажиров является незаконным и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
13 Мая 2015

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты