Общество

В Поспелихинском районе прошли военно-полевые стрельбы, в которых приняли участие школьники района и учащиеся лицея4 июня на стрельбище за посёлком Факел социализма прошли однодневные полевые сборы школьников. Ими у старшеклассников в конце каждого учебного года завершается изучение предмета «Основы безопасной жизнедеятельности». В нынешних сборах приняли участие учащиеся 10-х классов Поспелихинского и Новичихинского районов, а также Поспелихинского лицея (ПУ-68), всего 80 человек. В программу занятий «на свежем воздухе» вошли стрельбы из автомата Калашникова и малокалиберной винтовки, разборка и сборка автомата. В первом из упражнений лучший результат показал учащийся средней школы №1 Никита Плешков, «выбивший» 26 очков из 30 возможных. Всего на одно очко отстал от победителя Влад Розе из Хлебороба, а третье место с результатом 25 очков занял Владимир Ожередов (школа №4). В стрельбе из винтовки отличились десятиклассники из Красноярки Никита Головко и Артём Чернобай, занявшие 1 и 3 места, соответственно, а вторым призёром стал Дмитрий Лапшин из школы №1. В упражнении «разбока-сборка автомата» самым быстрым оказался учащийся средней школы №4 Сергей Дьяков, уложившийся в 34 секунды. Его одноклассник Владимир Ожередов показал второе время, а Максим Козолупов из школы №2 занял 3-е место. По завершении сборов все перечисленные выше ребята были отмечены грамотами комитета по образованию.
8 Июня 2015

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты