Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите информирует

Меры социальной поддержки опекунам (попечителям), приемным родителям, усыновителям при передаче детей на воспитание в семьюВ настоящее время органами социальной защиты населения опекунам (попечителям), приемным родителям, усыновителям при передаче детей на воспитание в семью предоставляется ряд мер социальной поддержки в виде денежных выплат:
- Единовременное пособие при передаче ребенка в семью (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. Размер пособия в 2015 году с учетом районного коэффициента 15% составляет 16 672,47 руб., с учетом районного коэффициента 20% – 17 397,36 руб.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, единовременное пособие выплачивается в повышенном размере на каждого ребенка – 127 391,25 руб. или 132 930 руб. в зависимости от районного коэффициента, установленного в местности проживания.

- Единовременное пособие гражданам, усыновившим детей (закон Алтайского края от 06.09.2007 № 80-ЗС «О единовременном пособии гражданам, усыновившим детей»).
 Данное пособие выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Алтайского края, усыновившим детей. Размер указанного пособия составляет 20 000 руб. Данное пособие не выплачивается в случае усыновления отчимами и мачехами детей своих супругов (пасынков и падчериц).

–Ежемесячное пособие гражданам, усыновившим детей (закон Алтайского края от 08.09.2003 № 39-ЗС «О пособии гражданам, усыновившим детей»).
Указанное пособие выплачивается в случае, когда усыновленный ребенок находился под опекой (попечительством) или патронатом у усыновителя в течение трех и более лет. Размер данного пособия составляет с учетом районного коэффициента 15% – 8 652,60 руб., с учетом районного коэффициента 20% – 9 028,80 руб.
22 Июня 2015 ГУ АК по труду и социальной защите

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты