Власть и общество

Выплаты многодетным семьям района началисьПо решению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, с 2011 года в регионе многодетным семьям наряду с выплатой ежемесячного пособия на ребенка установлены единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника и ежегодная выплата для подготовки к 1 сентября детей, учащихся в 2-11 классах. Этот год не стал исключением.

По словам начальника Управления социальной защиты населения района Елены Бельковой, размер выплаты для первоклассника составляет 7,5 тыс. рублей. Каждому школьнику из многодетной семьи полагается ежегодная выплата в размере 5 тыс. рублей.

Прием документов для предоставления этих выплат ведут специалисты управления социальной защиты населения и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Деньги тратят на приобретение школьной и спортивной формы, канцелярию. Право на выплаты имеет многодетная семья в независимости от уровня среднедушевого дохода, проживающая на территории Алтайского края и имеющая и воспитывающая троих и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября. В том числе детей, принятых под опеку. Исключение составляют дети, на содержание которых опекуны получают денежные средства от органов управления образованием.

Для получения выплат следует предоставить пакет документов, куда входят документ, удостоверяющий личность, заявление о назначении выплаты, свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет, справку о составе семьи, выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание детей с заявителем, справки из школы о приеме детей на обучение. Опекуны обязаны также предоставить решение органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки и справку из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.
13 Июля 2015 Власть

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты