Перепись населения

России важен каждый

Меньше месяца осталось до проведения Всероссийской переписи населения. Подготовка к этому мероприятию идет полным ходом и в нашем районе.

России важен каждый

Меньше месяца осталось до проведения Всероссийской переписи населения.

Подготовка к этому мероприятию идет полным ходом и в нашем районе. В основном это рекламно-просветительская  работа с населением. Без внимания не оставлены в том числе и школьники. Сейчас уполномоченный по переписи Людмила Переверзева проводит тематические уроки с учащимися 6-10 классов, на которых знакомит ребят с историей переписей населения, рассказывает об их важности и значимости для политического и экономического развития страны. Школьники активно участвуют в специальной викторине, которая и завершает просветительские встречи. Например, среди учащихся восьмых классов школы №2 по итогам познавательной викторины определились сразу два победителя, на счету которых самое большое количество верных ответов – это Ирина Бешенко и Алиса Соловьева из 8 «а» (на фото). Финалисты и остальные участники встречи получили в подарок сувениры с эмблемой переписи-2010.

В Администрацию района уже пришли переписные бланки, все они машиночитаемые, что в дальнейшем упростит и ускорит их обработку. Полностью поступили к нам документация на обучение участников переписи,  портфели переписчиков.  Одна категория привлеченных к проведению переписи уже прошла обучение и приступила к работе – это заведующие переписными отделами.

На сегодняшний день они занимаются тем, что ведут предпереписную проверку домов по всему району. Их задача – внести исправления в карты населенных пунктов:  отметить снесенные и вновь построенные дома и, главное, проверить состояние адресного хозяйства. Следует заметить, что последний пункт наиболее актуален для райцентра. Одновременно заведующие переписными отделами составляют списки домов, во дворах которых есть собаки. Совместно с милицией формируется перечень жилья, где проживают социально неблагополучные семьи, посещать которые переписчикам следует только в сопровождении участкового милиционера. Налажено взаимодействие и с сотрудниками ГИБДД: идет согласование маршрутов автомобилей, выделенных для доставки документации на переписные участки, а также выездов ответственных лиц на проверку в села.

21 сентября началось обучение второй категории участников переписи – инструкторов, роль которых в основном будут выполнять работники сельсоветов. Третья категория, которой придется непосредственно взаимодействовать с населением, т. е. переписчики, начнут обучение с 4 октября.

23 Сентября 2010

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты