Власть и общество

Глава Администрации района Игорь Башмаков поздравил ветерана ВОВ с 90-летним юбилеемСегодня исполнилось 90 лет ветерану ВОВ Ивану Максимовичу Жабину. Поздравить его в такой юбилей приехал глава Администрации Поспелихинского района Игорь Башмаков, начальник Управления социальной защиты населения Елена Белькова. Они вручили юбиляру поздравительное письмо от президента РФ и тонометр от губернатора Алтайского края.

Иван Максимович майор милиции в отставке. Родился 20 августа 1925 года. В семье из восьми детей был старшим ребенком. В 1940 году окончил семилетку и пошел работать. В декабре 1942 года подошел срок идти на фронт. После курсов минометчиков в запасном полку города Бийска и училища в г. Барнауле попал на Ленинградский фронт. Позже был переброшен на 3-ий Украинский фронт в полковую разведку 60-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейский стрелковой дивизии. Весной 1944 года форсировали реку Южный Буг. При переправе выбило две трети личного состава, артиллерией разбило все плавсредства. Однако Ивану Максимовичу и еще девяти разведчикам, удалось закрепиться на противоположном берегу. За этот бой Иван Жабин был удостоен Ордена Славы.

Так, с боями прошли Украину, за ней Молдавию, Венгрию. На передовой, ему довелось встретиться с Василием Сталиным, который командовал истребительным авиаполком и приезжал к разведчикам, чтобы уточнить позиции неприятеля. Во время войны Иван Максимович получил тяжелую контузию, но после госпиталя снова вернулся в строй. День Победы он встретил в Австрии. В 1950 году в родном селе Ивану Максимовичу предложили работать в милиции, он согласился. В 1968 году по состоянию здоровья - отголоски давнишней контузии - вышел в отставку.

Сейчас Иван Максимович проживает с внучкой, зятем и двумя правнуками.

20 Августа 2015 Власть

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты