Поздравляем!

Поспелихинский район стал одним из лучших муниципалитетов в сфере культуры и искусства по итогам 2014 года
В регионе подвели итоги краевого конкурса среди муниципальных образований Алтайского края на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства по итогам 2014 года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Александр Карлин.

В этом году для участия в конкурсе в управление по культуре и архивному делу подали более 20 заявок: три заявки в категории «городские округа», 19 - в категории «муниципальные районы».

Итоги конкурса подвел экспертный совет, в состав которого вошли директора краевых методических центров, представители депутатского корпуса и органов местного самоуправления на основании критериев (показателей) деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры. Эксперты учли обеспеченность учреждениями культуры населения в территориях, уровень средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры по отношению к средней заработной плате в Алтайском крае, количество аварийных или требующих капитального ремонта зданий, в которых размещены муниципальные учреждения культуры, объем расходов местного бюджета на развитие отрасли культуры и др. По итогам конкурса один победитель определен среди городских округов, семь - среди муниципальных районов.

Так, по решению экспертного совета лучшим среди городских округов по организации деятельности в сфере культуры и искусства признан город Новоалтайск. В категории «муниципальные районы» первое место завоевал Родинский район, второе – Солонешенский район, на третьем - Поспелихинский район. Также в этой категории эксперты отметили Волчихинский, Завьяловский, Ребрихинский и Усть-Пристанский районы. Все победители получат субсидии на улучшение материально-технической базы учреждений культуры соответствующего муниципального образования. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 1,5 миллиона рублей.

По словам начальника отдела по культуре Администрации Поспелихинского района Светланы Марфенковой, к этой победе район шел 4 года. Участие принимали четыре раза подряд и наконец-то заняли призовое место. Эта победа заслуга многих – и Администрации района, и культурно-досуговых центров района, и районного дома культуры (РДК). В качестве подарка наш район получит 177 120 р. Их них 119 120 р. Получит РДК на пошив костюмов для ансамбля «Русская песня», 35 т.р. получит 12 лет Октября досуговый центр на приобретение мультимедийной системы, 14 т.р. получит районный краеведческий музей на приобретение стульев и 9 т.р. - филиал КДЦ в с.Поломошное также на приобретение стульев.
4 Сентября 2015 Поздравления

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты