Сельское хозяйство

Пай – «твердая валюта»За последнее время в адрес Администрации Поспелихинского района, управления сельского хозяйства, редакции газеты поступило несколько обращений от граждан района о нарушении арендаторами земель сельскохозяйственного назначения своих договорных обязанностей в части выплаты за использование земельного пая.
Отвечает Виктор Канунников, заместитель главы Администрации района, начальник управления сельского хозяйства.

– Сегодня практически все бывшие коллективные сельскохозяйственные предприятия распаеваны. Нет такого села в районе, жители которого не были бы собственниками земельных паев. Правопреемники этих хозяйств (ООО, СПК, фермеры) для осуществления производства вынуждены арендовать землю у крестьян. Изданный в декабре 1991 г. Указ Президента РФ «О реорганизации колхозов и совхозов» имел целью создать многочисленный слой земельных собственников, закрепив за ними, в подавляющем большинстве идеально, земельные паи, с которыми они при желании могли бы выделиться из сельскохозяйственного предприятия. Право на бесплатный пай для самостоятельного хозяйствования или последующего объединения в новые организационные формы получили все работники сельхозпредприятий, а также служащие, занятые в социальных сферах, расположенных на территория данного хозяйства. Земельный пай — участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам идеально или в натуре в общем земельном массиве. Массовая выдача свидетельств на право собственности долей осуществлялась в 1996-1997 гг. Доли не разделялись (не отграничивались) на местности и существуют только в документальном виде. Все члены сельхозпредприятия, ставшие собственниками паёв, оказались «владельцами» земель сельскохозяйственного назначения на праве общей долевой собственности (форма владения землёй по результатам реформы). На руках у них государственные свидетельства о праве собственности на земельные доли (паи). Порядок владения и пользования участком, который находится долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности в присутствии не менее 20% всех членов. Основу для этого порядка определяет Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Так значительная часть земельных долей была сдана в аренду и многие их владельцы — арендодатели получают за это плату в основном продукцией — зерном, сеном, а также обеспечиваются услугами, в частности, вспашкой приусадебных участков, транспортировкой грузов и т.д.

Передача участков в аренду обычно оформляется договором. Договор аренды земельного пая представляет собой документ, на основании которого арендатор получает право пользования земельным участком на определенный период времени. В соответствии с действующим законодательством, при заключении договора аренды необходимо четко указать предмет аренды и, в ряде случаев, его месторасположение. Таким образом, перед сдачей земельного пая в аренду необходимо было выделить данный участок и составить необходимые документы.
Зачастую многие арендаторы земельных паев не выполняют свои обязательства перед арендодателем намеренно либо по определенным причинам. В основном это причины, связанные с низким уровнем производства: нарушение агротехники при работе с землей. Но это проблемы арендатора, он обязан рассчитаться. Решение проблем по получению арендной платы за земельный пай состоит в следующем: на общем собрании пайщиков можно принять решение о выводе своих земельных паев из земель нерадивого фермера и передать их тому, кто может эффективно работать на земле и вовремя рассчитываться с пайщиками сельскохозяйственной продукцией либо деньгами. Также можно обратиться в судебные инстанции. На сегодняшний день имеются данные о нарушениях с работой с арендованной землей в п. 12 лет Октября, с. Красноярское.

Земля – это наше богатство, наше благосостояние и наша задача относиться к ней с любовью. Не можешь плодотворно и со всей отдачей трудится на ней – уйди.
29 Сентября 2015 Сельское хазяйство

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты