Власть и общество

В Администрации Поспелихинского района состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетнихВопросов в повестке комиссии, заседание которой состоялось 30 сентября 2015 года в Администрации Поспелихинского района, было несколько. Один из важных — анализ преступности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Поспелихинском районе за первое полугодие 2015 года. По данному вопросу выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Поспелихинский» капитан милиции Юлия Олеговна Домулина. Она рассказала членам комиссии о том, какие мероприятия в данной сфере были проведены, и о том, какая обстановка сложилась в районе по итогам первого полугодия.
Далее члены комиссии рассмотрели вопрос о снятии или постановке на учет несовершеннолетних граждан. Как рассказала редакции секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Анатольевна Гринько, решение о снятии либо постановке на учет принимается по итогам работы всей системы профилактики за полугодие. Так, на прошедшем заседании снято с учета 8 семей, в которых 11 детей, поставлено — 3 семьи. На данный момент на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоит 35 семей, в которых 76 детей проживают в социально опасном положении. Также в районе числилось 16 детей, не достигших 14 лет, совершивших общественно-опасные деяния, и несовершеннолетних, которые совершили правонарушения в возрасте старше 14 лет. На данный момент эта цифра сократилась на пять человек, но, к сожалению, тут же пополнилась на два подростка. Это несовершеннолетние, которые не проживают на территории нашего района, но поступили учиться в Поспелихинский лицей и, соответственно, попали в поле зрения комиссии.

Одним из постоянных вопросов на заседаниях комиссии является рассмотрение дел об административных правонарушениях, в большей степени — нарушение закона Алтайского края от 17.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», когда несовершеннолетние в возрасте до 18 лет находились в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их замещающих). По всем делам комиссия приняла соответствующие решения.

Следующее заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоится 14 октября 2015 года. Одним из главных вопросов заседания будет подведение итогов летней оздоровительной кампании в Поспелихинском районе. (Источник: «Новый Путь»)
2 Октября 2015 Власть

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты