Компенсация за обучение.
Право на получение налогового вычета за обучение предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.
В частности, подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса предоставлено право получить вычет за собственное обучение по любой форме (дневная, вечерняя, очная, заочная); за обучение по очной форме своего ребенка до достижения им 24 лет; за обучение опекаемого или подопечного до достижения им 18 лет, а после прекращения опеки - до достижения 24 лет также при обучении только по очной форме; за обучение своих братьев и сестер по очной форме обучения до достижения ими 24 лет.

Максимальный размер расходов, на который можно заявить вычет, зависит также от лица, чье обучение оплачивает налогоплательщик: расходы на собственное обучение, а также на обучение брата или сестры можно принять к вычету в размере 120 000 рублей, в ситуации, когда обучается ребенок или подопечный, то к вычету можно заявить только 50 000 рублей на каждого ребенка.

При обращении за вычетом необходимо обратить внимание на то, что максимальный размер расходов в 120 000 рублей, на который можно заявить расходы к вычету, включает в себя затраты на лечение (за исключением дорогостоящего), обучение, уплату пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Следовательно, если в налоговом периоде налогоплательщиком понесены расходы и на обучение, и на лечение, необходимо учитывать их в совокупности.

Налоговая ставка в силу пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена в размере 13%, это означает, что по вычету на собственное образование и образование брата или сестры максимально можно получить 15,6 тыс. руб. в год (120 000 х 13%), а по расходам на обучение ребенка – 6,5 тыс. руб. в год (50 000 х 13%).

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Также вычет невозможно получить в случае оплаты обучения работодателе
14 Октября 2015 Прокуратура информирует

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты