Прокуратура информирует

Что делать если не возвращают занятые на время денежные средства?В соответствии с частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) под займом понимается договор в соответствии с которым одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В целях зашиты интересов займодавца, законодателем установлена прямая обязанность заемщика возвратить денежные средства, а в случае их не возврата в установленный срок на эту сумму предусмотрена уплата процентов в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

Кроме того, статьей 808 Кодекса предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

То есть договор займа должен быть заключен в письменной форме, в случае если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, даже если договор заключается с близким родственником или другом.

Выполнение требований закона обеспечит возможность возвращения занятых денежных средств в установленный договором срок.

В случае не выполнение взятых заемщиком обязательств, займодавец имеет право обратиться в суд за защитой своих интересов.
15 Октября 2015 Прокуратура информирует

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты