Информация судов

«Льготы» добросовестным плательщикам штрафов за нарушения правил дорожного движения Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 2014 года №437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» внесены изменения, в соответствии с которыми добросовестные плательщики штрафов за нарушение правил дорожного движения (далее ПДД) могут рассчитывать на «скидку».

Для нарушителей ПДД с 01.01.2016 вносится послабление в части уплаты штрафа.

Оплата штрафа в течение 20 дней с даты вынесения постановления о наложении штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (административные правонарушения в сфере дорожного движения) освобождает нарушителя от уплаты половины размера суммы наложенного административного штрафа.

Вместе с тем данное правило распространяется не на все нарушения. Среди исключений - управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, проезд на красный свет (если правонарушения совершено повторно), нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и некоторые другие нарушения. Если исполнение постановления о штрафе было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими решение, то уплачивается вся сумма штрафа.

Мировой судья
судебного участка №2
Поспелихинского района                                            Ю.Е. Баумтрог

27 Октября 2015 Законодательство