Пенсионный фонд РФ информирует

Региональный прожиточный минимум пенсионера на 2016 год определенСо следующего года размер федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам будет пересчитан. Связано это с тем, что накануне региональный парламент принял закон о величине прожиточного минимума пенсионера в крае на 2016 год. Он вырастет с 6647 рублей до 8363 рублей, то есть почти на 25% или на 1716 рублей.

Это значит, что с 1 января будущего года общая сумма материального обеспечения неработающего алтайского пенсионера не может быть менее 8 тысяч 363 рублей. При этом учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и меры социальной поддержки, установленные на краевом уровне в денежном выражении, за исключением материальной помощи, предоставляемой единовременно. Если по совокупности всех выплат окажется, что у пенсионера материальное обеспечение ниже нового прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата до 8363 рублей.

На сегодняшний день в Алтайском крае получателями доплаты являются порядка 66 тысяч пенсионеров. Средний размер поддержки составляет 971 рубль.
9 Ноября 2015 ПФР информирует

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты