Внимание!

Готовимся к сплошному федеральному статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательстваВ соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в январе 2016 года будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (сплошное наблюдение) за 2015 год.
Сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат следующие категории хозяйствующих субъектов:

а) коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц.

б) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (статья 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

в) крестьянские (фермерские хозяйства).

В настоящее время проводится предварительная работа по уточнению каталогов объектов обследования: в части уточнения адресов регистрации и фактического местонахождения респондентов.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться по единовременным формам статнаблюдения с использованием электронных и бумажных бланков, следующими способами:

а) с использованием машиночитаемых бланков;
б) с использованием технологии web-сбора, в т.ч. спецоператорами;

в) на немашиночитаемых формах статистического наблюдения на бумажном носителе;

г) посредством телефонного опроса.

Все заинтересованные лица могут получить инструкции, бланки в районном отделе статистики ноябре-декабре 2015 года.

Почтовая рассылка статистического инструментария сплошного наблюдения будет направляться только респондентам, не имеющим электронную почту, а также не имеющим возможность предоставить отчет в электронном виде с использованием технологии web-сбора, в т.ч. спецоператорами:

а) индивидуальным предпринимателям;
б) юридическим лицам, с местом регистрации в сельской местности;
г) юридическим лицам осуществляющим деятельность в отдаленных и труднодоступных местах.

В нашем районе в обследование попадают более 100 малых и микропредприятий и более 500 индивидуальных предпринимателей.

Отдел статистики в рамках подготовительных работ проводит консультации с респондентами, оказывает всяческую методологическую и информационную помощь. По всем интересующим вопросам можно обращаться в администрацию района кабинет № 17. Надеемся, что это важное мероприятие для экономики нашего района, края и всей страны пройдет на должном уровне.

Гл. специалист-эксперт   Щербакова С.В.
16 Ноября 2015

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты